Целью работы студии является создание благоприятных условий для полноценного раскрытия творческого потенциала детей, развития и реализации музыкально-хореографических способностей.

Музыкально-хореографические занятия в студии творческой анимации «Чудо детки» способствуют проявлению и своевременному развитию творческих способностей: общей музыкальности, музыкального слуха, чувства ритма, вокальных данных, пластичности.

Кроме того, занятия помогают формировать личностные качества: эстетический вкус, память, умение концентрировать внимание, умение одновременно осуществлять несколько разных осознанных действий (координация пения-танца, пения-чтения, при работе с караоке и т.д.), что особенно важно в работе с гиперактивными и, так называемыми, «особенными» детьми.

Приобретение навыков координации звукообразования, дыхания и четкой дикции, артикуляции в процессе пения способствует коррекции речевых дефектов у детей, а ритмические и хореографические упражнения оказывают общий оздоравливающий эффект.

Групповые занятия позволяют детям успешно социализироваться, а индивидуальный подход и подготовка сольного репертуара дают возможность полноценно выразить себя, как личность.

Тематическим фундаментом занятий в студии творческой анимации «Чудо детки» являются социально-значимые даты России. Базовая программа меняется  по мере перехода детей из младшей возрастной группы в старшую, техническая вокально-хореографическая подготовка соответственно усложняется, а информационное наполнение программы и музыкальное оформление варьируется в зависимости от возраста детей посещающих студию, особенностей их восприятия и эмоциональности, опыта предыдущих наработок.

Текущая работа делится на этапы, конечными точками которых становятся праздничные и тематические мероприятия. Таким образом, дети получают регулярную практику публичных выступлений, что является главным инструментом проверки и способом демонстрации полученных на занятиях знаний и навыков.

При комплектовании групп принимаются все желающие. Не предъявляются особые требования к первоначальному уровню развития специальных музыкально-хореографических способностей детей. Так реализуются основные принципы подхода к музыкальному развитию, воспитанию и образованию детей сформулированные в середине ХХ века выдающимися педагогами М.П.Кравецом и С.Судзуки.

Большое внимание уделяется психологической коррекции детей  (повышение личной самооценки, преодоление комплексов за счет творческой реализации), а также воспитанию патриотизма, приобщению к семейным и общечеловеческим ценностям.

 

Основные формы занятий:

— Комплексно-интегрированная (сочетание вокальной и хореографической подготовки, элементов литературно-сценического и театральных действий).

— Репетиционная

— Присутствует лекционная форма занятий.

 

Занятия проводятся два раза в неделю:

Вторник — старшая группа (13-14 лет) 15.00-16.00

— младшая группа (7-12 лет) 16.00-16.30

Четверг — старшая группа (13-14 лет) 15.30-16.30

— младшая группа (7-12 лет) 16.30-17.00

 

Затрачиваемое время зависит от возрастной группы детей.

 

Руководитель студии творческой анимации «Чудо детки» – специалист по социальной работе Алексеева Инна Анатольевна