26Янв

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К исторической дате в Шпаковском комплексном центре социального обслуживания состоялось совместное с городской библиотекой мероприятие для граждан пожилого возраста.

Вниманию пожилых людей был представлен интереснейший рассказ  в сопровождении показа презентации о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами пожилые люди прониклись к судьбам двух девочек Тани Савичевой и Татьяны Вассоевич. Их дневники стали одним из символов Великой Отечественной войны.

Получателей социальных услуг восхитила еще одна малоизвестная история о первой в Советском Союзе женщине-водолазе — Нине Соколовой. Благодаря ей в город доставили десятки тысяч тонн грузов, от хлеба до бензина. Спасены тысячи жизней.

Участники мероприятия также поделились историями блокады. Например, о коте Василие, благодаря которому не умерла от голода одна ленинградская семья. Рассказали также о собаке Трезор. Пес ежедневно ходил на охоту и возвращался с зайцем. В семьях того двора, где он жил, регулярно варили ароматные супы на зайчатине, а из шкурок женщины шили тёплые зимние варежки.

В заключение мероприятия пожилые люди почтили минутой молчания память ленинградцев, погибших во время блокады, и посмотрели художественный фильм «Крик тишины».

 

День снятия блокады ЛенинградаДень снятия блокады Ленинграда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *