09Дек
В сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, характерный для этого времени года заведующая социально-медицинским отделением Шпаковского комплексного центра социального обслуживания Мадатова Людмила Егоровна напоминает о средствах профилактики респираторных инфекций.
Как и любые другие болезни, инфекционные заболевания проще не допустить, чем потом лечить. Для этого используется профилактика, которая позволяет предотвратить развитие инфекционного процесса. Грипп относится к группе острых респираторных вирусных инфекций, которая может вызвать серьезные и опасные осложнения  со стороны дыхательной, сердечно — сосудистой и нервной систем.
Самое эффективное средство в профилактике гриппа — вакцинация. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Прививку от гриппа лучше всего делать в октябре-ноябре, когда эпидемия еще не началась. Иммунитет вырабатывается примерно 2 недели. Вакцинация во время эпидемии также эффективна, однако в период до развития иммунитета (7-15 дней после вакцинации) необходимо проводить профилактику другими средствами:
  • рекомендуется повышать защитные силы организма: заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно — минеральные комплексы.
  • регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.
  • избегать прикосновений руками к своему носу и рту. Инфекция распространяется именно таким путем.
  • прикрывать рот и нос одноразовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывать платок в мусорную корзину.
  • использовать индивидуальные или одноразовые полотенца.
  • регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку.
  • избегать как переохлаждений, так и перегревания.
В группе риска по неблагоприятному исходу заболевания находятся дети до года и взрослые старше 60 лет, а также пациенты с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно — сосудистой системы, сахарным диабетом, у которых возможен летальный исход из — за осложнений ранее имевшихся заболеваний.
При посещении магазинов, лечебно-профилактических и других учреждений, в транспорте обязательно используйте защитные маски. В случае подозрения у себя вирусной инфекции незамедлительно обратитесь к врачу. Не пренебрегайте лечением, которое вам назначил врач, соблюдайте постельный режим, своевременно принимайте назначенные лекарственные средства.
Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит Вас от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *