02Дек
Международный день инвалидов отмечается не только в нашей стране, но и во всем мире, и выпадает он на 3 декабря. Нужно отметить, что само слово «инвалид» стараются использовать крайне редко, ведь звучит оно не совсем тактично. Вместо него принято употреблять другой термин — «люди с ограниченными возможностями». Международный день инвалидов призван привлечь внимание широкой общественности к людям, имеющих ограниченные возможности, к вопросам их социальной интеграции и создания комфортных условий для их жизни.
В преддверии Международного дня инвалидов в гостиной Шпаковского комплексного центра социального обслуживания состоялась встреча получателей социальных услуг с сотрудниками городской библиотеки. Библиотекарь напомнила всем о том, что рядом с нами есть особенные люди с ограниченными возможностями здоровья. Эти люди обладают огромным мужеством, необычайной силой воли и жизнелюбием. Несмотря на трудности, они не просто умеют жить, но и ведут активный образ жизни – участвуют в конкурсах и фестивалях, показывают хорошие результаты на спортивных соревнованиях, осваивают различные профессии.
Также ведущая затронула тему благотворительности. На экране показали фотографии известных и популярных людей России, которые стали учредителями благотворительных фондов и тех, кто просто оказывают материальную помощь инвалидам.
Видеоролик о жизни семейной пары инвалидов произвел неизгладимое впечатление на всех участников мероприятия их умением не  сдаваться, находить выход в сложившейся ситуации и преодолевать боль. Не забыли упомянуть и спортсменов паралимпийских игр, которые несмотря ни на что добиваются потрясающих результатов в спорте.
Завершила встречу ведущая стихами Семена Бабаевского:
Что порождает доброту?
Быт может, состраданье к ближнему, и жалость…
Да просто с детских лет своих детей…
Мы в этом духе воспитывать должны пожалуй…
Дай Бог, чтоб Доброты в век скоростей…
Все ж было чуточку побольше…
Тогда и жить мы на земле будем намного больше…
Ведь зависть, злоба, гнев, они ведь только всех нас губят…
Пусть я человеческой душе, Любви и доброты…
Побольше будет… дарите ее людям…
Не нужно доброты стесняться… Нет…
На доброте и на любви, пока они еще живут…
Здесь, на земле…
Будет держаться белый свет…

Международный день инвалидовМеждународный день инвалидов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *