24Ноя

Сад на подоконникеВ связи с выходом на пенсию многое меняется в жизни человека, теряются и обрываются сложившиеся в течение многих лет социальные связи, сужается круг общения. Далеко не всегда гражданам пожилого возраста удается самостоятельно организовать свою жизнь в новых условиях, сохранить активные позиции, восполнить культурный дефицит.

Главная задача социального обслуживания – помочь пожилым людям сохранить навыки общения, необходимые для адаптации в социокультурном окружении. При этом важно уметь выбрать и предложить получателям социальных услуг такое интересное занятие, которое не позволяло бы им сосредоточиться на своих болезненных ощущениях и переживаниях. Одним из таких занятий для обслуживаемых граждан Шпаковского комплексного центра социального обслуживания является «Сад на подоконнике».

Это направление психосоциальной и трудовой реабилитации при помощи приобщения пожилых людей к работе с растениями. Практика показывает, что граждане пожилого возраста с удовольствием выращивают растения и ухаживают за ними. Особое эмоциональное настроение, связанное с выполнением необходимой работы, психически балансирует и успокаивает.

Технология «Сад на подоконнике» преследует следующие цели:

— развитие и улучшение основных моторных навыков — мышечной координации и тренировка неиспользованных мышц, хватательных навыков и гибкости пальцев;

— оздоровление растениями, выделяющие фитонциды (биологически активные вещества, выделяемые растениями в атмосферу, которые убивают патогенные микроорганизмы и оздоравливают воздушную среду);

— восстановление и развитие всех сенсорных каналов;

— создание необходимых условий для повышения качества жизни людей пожилого возраста;

— обеспечение психологического благополучия (профилактика интеллектуальных и эмоциональных перегрузок и срывов);

— восполнение дефицита общения.

Сад на подоконнике разводят получатели услуг отделения социального обслуживания на дому г.Михайловска. Социальные работники помогают участникам запасаться рассадой, емкостями для посадки, землей,  удобрениями для выращивания цветочных и овощных культур. Помимо этого пожилые люди занимаются пикировкой растений, размножением понравившихся цветов.

С целью поддержания интереса и расширения знаний у получателей услуг социальные работники готовят для них познавательную информацию по уходу и выращиванию растений, а также об их лекарственной пользе.

В рамках работы технологии пожилые люди делают фотоснимки выращенных культур и делятся своими достижениями с родными и другими участниками.

Применяя данную технологию с гражданами пожилого возраста социальные работники отметили, что положительный эффект становится заметен сразу. Улучшается общее самочувствие, эмоциональное настроение, снижается тревожность. Также улучшается память и концентрации внимания, уменьшается стресс, развивается тактильная и психологическая чувствительность к растениям, и не только. На практике видно, что пожилые люди с удовольствием выращивают растения и ухаживают за ними.

Сад на подоконникеСад на подоконникеСад на подоконнике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *