02Июн

Увлекательное хобби, а именно – рукоделие для пожилых людей позволяет с пользой распорядиться свободным временем. Это прекрасный способ избавиться от навязчивых мыслей и неприятных эмоций, дать выход энергии в позитивном русле, разбудить фантазию, творческие способности, расширить кругозор, снять стресс. Рукоделие стимулирует мелкую моторику, активирует работу мозга, заставляя концентрироваться и напрягать память, внимание, что выступает профилактикой различных неприятных и тяжелых заболеваний (от артроза до болезни Альцгеймера) граждан пожилого возраста.

Татьяна Рафаэловна Чичян — одна из таких «рукодельниц» из числа получателей социальных услуг, состоящих на обслуживании в отделении социального обслуживания на дому г.Михайловска Шпаковского комплексного центра социального обслуживания. На долю этой женщины выпала нелегкая судьба. Когда Татьяне Рафаэловне было пять лет началась Великая Отечественная война. После войны осталась сиротой, воспитывалась бабушкой. С мужем вырастили и воспитали троих сыновей и дочь, есть внуки.

Вязанием крючком Татьяна Рафаэловна увлекается уже давно. Для этой гостеприимной женщины вязание – способ самовыражения, оно не только увлекает, но и успокаивает, помогает отвлечься от невеселых мыслей. Среди ее работ есть и теплые ажурные шали, и кружевные салфетки, и накидки на диваны. Связанные ее руками изделия украшают не только дом, многие из них подарены родным и знакомым. И хотя сегодня силы и зрение уже не те, что раньше, вязание – ее вдохновение и отдушина. Наша рукодельница справедливо считает: вещь, связанная своими руками, радует и согревает особым теплом близких людей.

А мы очень радуемся за наших получателей социальных услуг, которые нашли себе увлечение по душе. Желаем Татьяне Рафаэловне творческого вдохновения и успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *