01Сен

Иппотерапия для особенных детейИппотерапия для особенных детей

Специалистами социально-медицинского отделения для детей-инвалидов  была организована экскурсионная поездка с целью знакомства с методом реабилитации — иппотерапией.

 О целебном воздействии иппотерапии известно со  времен Гиппократа.  Занятия лечебной верховой ездой оказывают благотворное влияние на детей с психическими заболеваниями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Во время занятий включаются в работу практически все группы мышц, развивается ориентация в пространстве и ощущение своего тела, что особенно важно для детей с ДЦП. Благодаря занятиям улучшается общее физическое состояние, снимаются спазмы, улучшается координация движений. Ребенок лучше ориентируется в пространстве. Ну и психологический фактор играет важную роль — появляется уверенность в своих силах.

 На этой встрече детям рассказали подробно о каждой лошади, где они отдыхают, чем питаются, как правильно нужно за ними ухаживать. Детям очень понравилось  кормить лошадей заранее приготовленными лакомствами. После экскурсии дети с большим удовольствием прокатились на лошадях, от чего получили незабываемые впечатления, заряд бодрости и энергии. Многие дети и их родители проявили желание продолжить курс иппотерапии.

Иппотерапия не является самостоятельной методикой. Лечение лучше проводить в комплексе с другими процедурами. Например, помимо лечебной верховой езды назначают ЛФК, применение лечебных грязей, массажей, физиопроцедур.

         Таким образом, маленький пациент становится более открытым к общению, его покидают страхи и чувства тревожности, возбудимости, замкнутости, он становится внимательнее, общительнее и доверчивее, реакции становятся быстрее. В результате лечения достигается психологическая гармония. 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *